13.07.2009
Die Schwäbischen Meistertitel mit der KK-Sportpistole, der Luftpistole und der mehrschüssigen Luftpistole waren ein gutes Ohmen für den Start von Romana Linke vom Schützenverein Adler Hittistetten-Witzighausen bei den diesjährigen Bayerischen Meisterschaften. So konnte sie sich den Bayerischen Meistertitel mit der KK-Sportpistole und den dritten Platz mit der mehrschüssigen Luftpistole und im Mehrkampf Lupftpistole, alle in der Jugendklasse weiblich, sichern.
Wie Ramona Linke auch, konnte sich die amtierende Schwäbische Luftpistolenmeisterin der Juniorenklasse A weiblich, Marina Katharina Walter, vom Schützenverein Ober-Unterreichenbach ebenfalls den Bayerischen Meistertitel in ihrer Klasse sichern.
Nach ihrem dritten Platz bei den Schwäbischen Meisterschaften in der Zimmerstutzen Dammenklasse konnte sich Martina Pöhlmann vom Schützenverein Hubertus Obenhausen den Titel der Bayerischen Meisterin sichern.
Ebenfalls einen dritten Platz konnte sich Paskal Zick vom Schützenverein Hubertus Obenhausen im KK Liegendkampf in der Jugendklasse männlich sichern, nachdem er schon bei den Schwäbischen Meisterschaften den zweiten Platz belegen konnte.
Seinen bei den Schwäbischen Meisterschaften erkämpften dritten Platz mit dem Zimmerstutzen in der Klasse Körperbehinderte ohne FB konnte Johann Stöhr vom Schützenverein Biberachzell auch bei den Bayerischen Meisterschaften wiedererlangen.
Nach insgesamt 78 Starts konnten sich die Schützen des Rothtalgaus neben drei Bayerischen Meistertiteln und vier dritten Plätzen acht weitere Platzierungen unter den Top 10 sichern. Die sechs qualifizierten Mannschaften konnten sich in diesem Jahr zwei Platzierungen unter den Top sichern.
Die Limitzahlen, die zur Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften 2009 berechtigen finden Sie hier.
Der Rothtalgau dankt allen Schützen seiner Gauvereine für Ihre Teilnahme an den Bayerischen Meisterschaften und wünscht den sich für die Deutschen Meisterschaften qualifizierten Schützen weiterhin "Gut Schuß" und erfolgreiche Titelkämpfe!
Name | Verein | Disziplin | Klasse | Ringe | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Linke Ramona | Hittistetten-Witzighausen | KK Sportpistole | Jugendklasse weiblich | 501 | 1 |
Pöhlmann Martina | Obenhausen | Zimmerstutzen | Damenklasse | 280 | 1 |
Walter Marina Katharina | Ober-Unterreichenbach | Luftpistole | Juniorenklasse A weiblich | 359 452,6 |
1 |
Linke Ramona | Hittistetten-Witzighausen | LP Mehrschüssig | Jugendklasse weiblich | 46 | 3 |
Linke Ramona | Hittistetten-Witzighausen | Mehrkampf Luftpistole | Jugendklasse weiblich | 343 | 3 |
Stöhr Johann | Biberachzell | Zimmerstutzen | Körperbehinderte ohne FB | 270 | 3 |
Zick Paskal | Obenhausen | KK Liegendkampf | Jugendklasse männlich | 582 | 3 |
Dangel Karl-Heinz | Weißenhorn | KK Sportpistole | Seniorenklasse | 558 | 4 |
Dangel Karl-Heinz | Weißenhorn | Zentalfeuerpistole 30/38 | Herren Altersklasse | 564 | 4 |
Roth Theresa | Ober-Unterreichenbach | LP Mehrschüssig | Jugendklasse weiblich | 41 | 5 |
Michallik Gotfried | Weißenhorn | Schnellfeuerpistole | Herren Altersklasse | 513 | 7 |
Walcher Melissa | Biberachzell | Luftpistole | Juniorenklasse B weiblich | 354 | 7 |
Zick Paskal | Obenhausen | KK 3-Stellung 3x20 | Jugendklasse männlich | 558 | 7 |
Quaschner Angelika | Bubenhausen | KK 3-Stellung 3x20 | Damen Altersklasse | 498 | 9 |
Zick Paskal | Obenhausen | Luftgewehr 3-Stellung | Jugendklasse männlich | 583 | 10 |
Knaur Leopold | Obenhausen | Gewehrschießen 100m | Körperbehinderte ohne FB | 245 | 13 |
Zick Paskal | Obenhausen | Luftgewehr | Jugendklasse männlich | 380 | 15 |
Kast Josefine | Schießen | KK Liegendkampf | Damen Altersklasse | 545 | 16 |
Dangel Karl-Heinz | Weißenhorn | Standardpistole | Herren Altersklasse | 525 | 17 |
Linke Ramona | Hittistetten-Witzighausen | Luftpistole | Jugendklasse weiblich | 334 | 17 |
Maier Jürgen | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 278 | 18 |
Vogel Franz Peter | Schießen | Luftpistole | Herren Altersklasse | 371 | 18 |
Quaschner Angelika | Bubenhausen | KK Liegendkampf | Damen Altersklasse | 540 | 19 |
Gläser Saskia | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse A weiblich | 569 | 20 |
Wiedemann Ulrich | Wullenstetten | LP Mehrschüssig | Schützenklasse | 42 | 20 |
Michallik Gotfried | Weißenhorn | Zentalfeuerpistole 30/38 | Herren Altersklasse | 547 | 21 |
Benz Josef | Schießen | Luftgewehr | Herren Altersklasse | 381 | 26 |
Kronawitter Tom | Weißenhorn | Standardpistole | Schützenklasse | 514 | 28 |
Amann Dominik | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse B männlich | 569 | 29 |
Pöhlmann Martina | Obenhausen | KK 3-Stellung 3x20 | Damenklasse | 558 | 30 |
Blessing Andreas | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse B männlich | 566 | 31 |
Baur Sigrid | Bubenhausen | Luftgewehr | Körperbehinderte ohne FB | 354 | 32 |
Görtler Franz | Hittistetten-Witzighausen | Luftgewehr | Körperbehinderte ohne FB | 353 | 33 |
Störk Katrin | Beuren | Zimmerstutzen | Damenklasse | 267 | 33 |
Pöhlmann Martina | Obenhausen | KK Liegendkampf | Damenklasse | 575 | 36 |
Duile Michael | Obenhausen | KK 3-Stellung 3x20 | Juniorenklasse A männlich | 503 | 38 |
Duile Michael | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse A männlich | 558 | 38 |
Dangel Monika | Weißenhorn | Luftgewehr Auflage | Seniorinnen A | 286 | 41 |
Sauter Daniela | Obenhausen | KK Liegendkampf | Damenklasse | 574 | 41 |
Walcher Armin | Biberachzell | Luftpistole | Schülerklasse männlich | 162 | 42 |
Vogel Franz Peter | Schießen | KK Liegendkampf | Herren Altersklasse | 575 | 44 |
Linke Kurt Peter | Weißenhorn | Zentalfeuerpistole 30/38 | Herren Altersklasse | 506 | 47 |
Luderer Willi | Obenhausen | Zimmerstutzen | Herren Altersklasse | 265 | 47 |
Markmann Daniel | Obenhausen | KK Liegendkampf | Jugendklasse männlich | 549 | 50 |
Neumeyer Martina | Obenhausen | Zimmerstutzen | Damenklasse | 254 | 50 |
Roth Laura | Hittistetten-Witzighausen | Luftpistole | Damenklasse | 349 | 50 |
Wiedemann Ulrich | Wullenstetten | Luftpistole | Schützenklasse | 368 | 50 |
Bolkart Betina | Bubenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 387 | 56 |
Weithmann Josef Maxim. | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse B | 293 | 59 |
Müller Manuel | Ober-Unterreichenbach | LP Mehrschüssig | Schützenklasse | 28 | 62 |
Gunzenhauser Gabriela | Kadeltshofen | Luftgewehr | Damen Altersklasse | 349 | 63 |
Böck Josef | Biberach/Asch | KK Liegendkampf | Schützenklasse | 582 | 64 |
Kast Jasmin | Ober-Unterreichenbach | LP Mehrschüssig | Schützenklasse | 27 | 65 |
Neumeyer Martina | Obenhausen | KK 3-Stellung 3x20 | Damenklasse | 535 | 65 |
Sauter Andre | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 271 | 72 |
Weitmann Leonhard | Weißenhorn | Standardpistole | Herren Altersklasse | 450 | 74 |
Vogel Franz Peter | Schießen | KK 3-Stellung 3x20 | Herren Altersklasse | 527 | 75 |
Luderer Willi | Obenhausen | Luftgewehr | Herren Altersklasse | 375 | 77 |
Götz Philipp | Obenhausen | Luftgewehr 3-Stellung | Schülerklasse männlich | 266 | 78 |
Zick Paskal | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 269 | 82 |
Böck Josef | Biberach/Asch | KK 3-Stellung 3x20 | Schützenklasse | 552 | 87 |
Amann Dominik | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 269 | 92 |
Bader Adolf | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse A | 290 | 106 |
Ott Stefanie | Biberachzell | Luftgewehr | Juniorenklasse B weiblich | 372 | 130 |
Zuchtriegel Konrad | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse A | 287 | 137 |
Pöhlmann Martina | Obenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 378 | 143 |
Merk Melanie | Ober-Unterreichenbach | Luftgewehr | Damenklasse | 378 | 146 |
Walcher Melissa | Biberachzell | Luftgewehr | Juniorenklasse B weiblich | 367 | 150 |
Gabriel Dominik | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse A | 282 | 155 |
Schultheiß Michaela | Obenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 377 | 156 |
Neumeyer Martina | Obenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 377 | 161 |
Bisle Kathrin | Buch | Luftgewehr | Juniorenklasse B weiblich | 361 | 170 |
Störk Katrin | Beuren | Luftgewehr | Damenklasse | 370 | 208 |
Name | Verein | Disziplin | Klasse | Ringe | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Dangel Karl-Heinz | Weißenhorn | Zentalfeuerpistole 30/38 | Schützenklasse | 564 | 1617 6 |
Michallik Gottfried | Weißenhorn | Zentalfeuerpistole 30/38 | Schützenklasse | 547 | |
Linke Kurt | Weißenhorn | Zentalfeuerpistole 30/38 | Schützenklasse | 506 | |
Maier Jürgen | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 278 | 818 9 |
Sauter Andre | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 271 | |
Zick Pascal | Obenhausen | Zimmerstutzen | Schützenklasse | 269 | |
Amann Dominik | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse A männlich | 569 | 1693 15 |
Blessing Andreas | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse A männlich | 566 | |
Duile Michael | Obenhausen | KK Liegendkampf | Juniorenklasse A männlich | 558 | |
Neumeyer Martina | Obenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 377 | 1132 31 |
Pöhlmann Martina | Obenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 378 | |
Schultheiß Michaela | Obenhausen | Luftgewehr | Damenklasse | 377 | |
Bader Adolf | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse A | 290 | 859 42 |
Gabriel Dominik | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse A | 282 | |
Zuchtriegel Konrad | Schießen | Luftgewehr Auflage | Seniorenklasse A | 287 | |
Kronawitter Tom | Weißenhorn | Standardpistole | Schützenklasse | 514 | 1489 51 |
Dangel Karl-Heinz | Weißenhorn | Standardpistole | Schützenklasse | 525 | |
Weitmann Leon | Weißenhorn | Standardpistole | Schützenklasse | 450 |